Сегодня Россия боится двух вещей: украинской армии и санкций, уверяет Михаил Подоляк.
Власти России очень сильно боятся санкций. Этим объясняется новый нашумевший приказ президента РФ Владимира Путина. Пишет .dialog.ua
Об этом в своем блоге в Telegram пишет советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
“Это (санкции – ред.) ключевой их страх. Кроме, разве что эффективных действий ВСУ, которые их пугают еще больше”, – сообщил Подоляк.
Он уточнил, что сегодня российские власти лихорадочно ищут возможность смягчить те адские санкции, которые были введены против РФ в ответ на вторжение в Украину. Они, в частности, пытаются перевести расчеты на юани, отказываются возвращать законным владельцам самолеты, взятые в лизинг.
В рамках этого процесса, по данным советника главы ОП, РФ открыла “полноценный антиевропейский финансовый фронт”. Речь о заявлении президента РФ Владимира Путина, который приказалпродавать российский газ “недружественным странам” только за рубли.
“По мнению РФ, это спровоцирует некоторые операционные провалы в европейской энергосистеме и обеспечит пророссийское давление на общественное давление… Не факт”, – написал Подоляк.
Он подчеркнул, что “гениальная идея” Путина с газом — это уже второй шаг Москвы к эскалации. Первым была открытая угроза нанести удары по странам, которые помогают Украине противостоять российской агрессии.