Совсем недавно Япония объявила, что претендует на территории Курильских островов, которые исторически принадлежат ей. Сразу после этого Россия организовала проведение там военных учений. Они начались через несколько дней после того, как Япония ввела санкции в отношении РФ и между ними были разорваны все мирные соглашения по этой территории.
Примечательно, что в МИД РФ заявили, что в связи с японскими санкциями из-за войны против Украины российская сторона не намерена продолжать переговоры с Токио о заключении мирного договора, который не был подписан после Второй мировой войны.
После чего 18 марта Япония решила еще ввести новые санкции против России из-за вторжения в Украину. В общей сложности под японские санкции за агрессию против Украины попали уже 76 россиян и 12 организаций.
Однако возникает вопрос: хватит ли военной мощи у РФ создать второй фронт? Потери в Украине слишком многочисленны, как для второй армии мира. Или туда отправят «Юнармию», чем окончательно поставят крест на своём будущем?